Министр финансов Финляндии Катри Кулмуни принесла извинения за публикацию в инстаграме опроса про возвращение жен боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Об этом 13 декабря сообщает Yle.

Кулмуни опубликовала пост с вопросом, нужно ли возвращать из лагеря аль-Хол в Сирии находящихся там финских жен террористов ИГ, или стоит ограничиться только детьми. Позже она удалила опрос и извинилась за публикацию. Тем не менее, ее пост успел распространиться по соцсетям и СМИ, вызвав возмущение у многих организаций, которые борются за права человека.

Министр объяснила, что неудачно сформулировала вопрос. При этом она подчеркнула, что общественная дискуссия в данном случае крайне важна.

В свою очередь, глава МИД Финляндии Пекка Хаависто заявил, что дети не могут быть репатриированы без своих матерей, потому что курды, которые охраняют лагеря, выступают против подобного разделения. По данным ведомства, около 20 финских граждан, которые отправились в Ирак и Сирию, уже вернулись. Сейчас в лагере аль-Хол остаются примерно десять взрослых и 30 детей из Финляндии.

До этого президент США Дональд Трамп неоднократно обращался к европейским странам с просьбой принять сотни боевиков террористической организации «Исламское государство», захваченных американскими вооруженными силами в ходе операции в Сирии.

Семьи боевиков ИГ и подозреваемых в сотрудничестве с террористами размещены в лагерях для беженцев на севере Сирии. Один из самых крупных лагерей находится в селении Аль-Холь. Там содержатся почти 70 тысяч человек, 94% из них — женщины и дети. Примерно 11 тысяч проживающих в этом лагере — это иностранцы.

В ноябре власти Турции объявили о начале депортации боевиков ИГ, которые приехали из других стран. Сейчас члены террористической организации находятся в турецких тюрьмах и миграционных центрах. Точное их число неизвестно. Турция уже пыталась выслать на родину задержанных иностранных боевиков, но принимающие страны отказывались.