Эсминец военно-морских сил США John McCain нарушил территориальные воды России в заливе Петра Великого в Японском море. Об этом 24 ноября сообщило ТАСС со ссылкой на Минобороны.

UPD. Пресс-служба Седьмого флота ВМС США заявила, что не признает морскую границу в районе залива Петра Великого, так как она была установлена во времена СССР с нарушением международного права.

Инцидент произошел в шесть утра по московскому времени. Американский эсминец несколько дней находится в Японском море и углубился за линию морской границы на два километра, утверждают в Минобороны.

О нарушении границы команду эсминца предупредил большой противолодочный корабль «Адмирал Виноградов». По международному каналу связи он сообщил американцам о возможности применения «таранного маневра». После этого John McCain вышел в нейтральные воды.

В конце сентября начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов обвинил НАТО в военной активности в 20 километрах от российских границ. По его словам, увеличены полеты самолетов и присутствие военно-морских сил альянса в Баренцевом, Балтийском и Черном морях.

Судя по данным из открытых источников, это первое нарушение кораблями США морских границ современной России. Последний раз о вторжении в территориальные воды тогда еще СССР сообщалось в феврале 1988 года. Это произошло в Черном море. Два советских сторожевых корабля применили навал и вытолкали американские корабли за пределы границы.