Число военннослужащих батальона «Азов»*, сложивших оружие на мариупольском комбинате «Азовсталь», превысило 1,7 тысячи. Об этом заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

«За прошедшие сутки <…> в плен сдался 771 боевик националистического подразделения «Азов»*. Всего с 16 мая в плен сдались 1 730 боевиков, в том числе 80 раненых», — уточнил он.

По словам генерала, все нуждающиеся в стационарном лечении получают помощь в Донецкой Народной Республике (ДНР) — в больницах Новоазовска и Донецка.

Условия содержания пленных

Кроме того, 19 мая Минобороны России опубликовало видео сдачи в плен 18 мая группы украинских военных с «Азовстали». Также ведомство обнародовало видео из центра временного содержания. На кадрах украинские пленные говорят, что условия и отношение к ним их устраивают.

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин рассказал, что представители Международного комитета Красного Креста (МККК) проинспектировали изолятор, в который поместили часть сдавшихся в плен украинских военных, и остались удовлетворены результатами проверки.

«Многие, кто находится у нас, кто сложил оружие, сами порой удивлены: они шли будто на расстрел. Им говорили, что там вас точно растерзают, убьют и прочее. А им оказывают медпомощь. Некоторые начинают говорить: послушайте, так нас умышленно, получается, держали», – добавил он.

Денис Пушилин ранее заявлял, что судьбу и юридический статус сдавшихся бойцов «Азова»* определит суд или трибунал, поскольку, как предположил глава ДНР, среди них есть «националисты» и «нацистские преступники».

Судьба командиров батальона «Азов»*

Между тем МВД России объявило в розыск командиров батальона «Азов»* Сергея Величко и Константина Немичева, следует из ведомственной базы разыскиваемых. В базе указано, что оба они разыскиваются по уголовной статье.

В начале апреля Следственный комитет России сообщил, что располагает данными о причастности Величко и Немичева к посягательству на жизнь не менее восьми российских военных, в том числе с использованием огнестрельного оружия. По данным ведомства, оба командира «Азова»* заочно привлечены в качестве обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь военнослужащих»), принимаются меры к их розыску и аресту.

В конце марта депутат Госдумы Владимир Шаманов обвинил Величко и Немичева в пытках российских военных и заявил, что их уже взяли в плен. После этого сами украинские военные записали видео и опровергли слова российского парламентария.

Утром 19 мая российский военкор Дмитрий Стешин со ссылкой на знакомого бойца сообщил о том, что в плен российским солдатам сдался один из лидеров полка «Азов»* Святослав Паламар с позывным «Калина». По данным журналиста, он выбрался на позицию взвода Люгера ДНР около девяти вечера 18 мая. Минобороны России пока официально не подтверждало эту информацию.

Бои за «Азовсталь»

Бои за «Азовсталь» идут около месяца, в то время как остальная часть территории Мариуполя перешла под контроль войск России и ДНР. На заводе держали оборону от 3 000 до 3 500 украинских военных, там же укрывались до 1 000 мирных жителей. Значительную часть контингента составляли военнослужащие батальона специального назначения «Азов»*, а также морпехи, пограничники, Нацгвардия, тероборона, полицейские и сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ). По словам главы ДНР Дениса Пушилина, еще там находились до 400 иностранных военных. Президент Украины Владимир Зеленский 17 апреля предупредил, что уничтожение оставшихся в Мариуполе украинских военных может «поставить точку» в мирных переговорах с Россией. Спустя четыре дня президент России Владимир Путин отменил штурм завода, который за день до этого анонсировал в своем телеграм-канале глава Чечни Рамзан Кадыров. Глава государства призвал подумать о сохранении жизни и здоровья российских офицеров и указал, что «не нужно лезть в эти катакомбы». Вместо этого Путин поручил заблокировать «Азовсталь» «так, чтобы муха не пролетела».

В несколько заходов с комбината вывели всех женщин, стариков и детей, о чем 7 мая заявили украинская вице-премьер Ирина Верещук и начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев. 12 мая заместитель командира «Азова»* Святослав Паламар подтвердил полную эвакуацию гражданских лиц.

Днем 16 мая глава батальона «Восток» (относится к ДНР) Александр Ходаковский сообщил о сдаче в плен раненых украинских военных с «Азовстали». Вскоре эту информацию подтвердило Минобороны России. В ведомстве уточнили, что речь идет только о «вывозе раненых». По данным официального представителя российского военного ведомства Игоря Конашенкова, 16 мая в плен сдались 265 человек, по данным замглавы Минобороны Украины Анны Маляр – 264 бойца. Называемое количество раненых среди сдавшихся – около 50.

Вечером того же дня в сети появилось сообщение командира «Азова»* Дениса Прокопенко, в котором он рассказал о выполненных военными задачах на «Азовстали». «В целях сохранения жизней весь мариупольский гарнизон выполняет решение высшего командования и надеется на поддержку украинского народа», — сказал он, не уточнив, о чем идет речь.

Комментируя сдачу в плен военнослужащих ВСУ и бойцов «Азова»*, Маляр отметила, что Киев собирается вернуть своих людей домой, в том числе за счет обмена с Россией военнопленными. Президент Украины Владимир Зеленский также заявил, что Киев начал операцию по возвращению украинских военных с «Азовстали», которые сдались в плен.

В российской Госдуме выступили против обмена украинцев из националистического подразделения на пленных россиян. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что «нацистские преступники не подлежат обмену».

В свою очередь председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий выступил за снятие моратория на смертную казнь «для нацистских преступников».

* признан экстремистской организацией и запрещен в России