МИД Беларуси заявил, что Польша своими действиями и заявлениями «повышает градус напряженности» на границе обеих стран, чтобы отвлечь внимание общества от собственных проблем. Ведомство опубликовало соответствующее заявление на своем сайте 4 ноября.

По утверждению Минобороны Польши, Беларусь 2 ноября готовила провокацию против польской стороны, угрожая открыть огонь по военнослужащим.

«Вчера произошла очередная провокация против польских солдат, несущих службу на границе. Военные разместили группу примерно из 250 мигрантов возле забора. Охранявшие их белорусские солдаты угрожали открыть огонь по нашим войскам», — заявило польское ведомство.

В МИД Беларуси опровергли эту информацию, заявив, что у Польши нет никаких доказательств в подтверждение своих слов, а это лишь очередная попытка нагнетать и без того напряженную ситуацию между странами.

«Серьезно настораживают системные попытки Варшавы беспочвенно и эпатажно повышать градус напряженности на белорусско-польской границе. <> Как и в предыдущих случаях, при всей продвинутой технической оснащенности польской стороны почему-то именно наиболее одиозные выкрики не имеют никаких фактических подтверждений, — говорится в заявлении МИД Беларуси. — Варшава целенаправленно использует исключительно мегафонную дипломатию, догматические заявления для СМИ и бессмысленные популистские шарахания по примеру направления никем не ожидаемых гуманитарных конвоев».

Белорусская сторона также обвинила Польшу в провокации, целью которой было «демонизировать» Беларусь и отвлечь общественное внимание от «вопиющего противоправного» поведения с мигрантами и беженцами на польско-белорусской границе.

«Еще более настораживающим является тот факт, что провокации в отношении Беларуси имеют целью создать воинствующий климат в польском обществе, в ЕС и НАТО в целом, для оправдания курса польских властей, направленного на милитаризацию страны в угоду сиюминутным внутриполитическим амбициям», — добавило ведомство, подчеркнув, что Польша должна смириться с «бессмысленностью давления» на Беларусь.

Также МИД Беларуси выразил в четверг временному поверенному в делах Польши Мартину Вайцеховскому решительный протест в связи с заявлениями Варшавы о ситуации на белорусско-польской границе. Ранее стало известно, что из-за инцидента на границе МИД Польши вызвал поверенного в делах Беларуси Александра Чесновского.

Кризис на границе

Ситуация на границе Польши и Беларуси начала ухудшаться после инцидента с самолетом Ryanair. 23 мая 2021 года самолет ирландской авиакомпании следовал по маршруту Афины – Вильнюс, но приземлился в Минске по указанию властей Беларуси. На борту лайнера находился белорусский оппозиционер Роман Протасевич, которого затем задержали в минском аэропорту. В конце мая страны ЕС утвердили новые санкции против властей Беларуси.

В июле президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что не будет помогать Евросоюзу контролировать поток мигрантов, которые через белорусско-польскую границу попадают на территорию ЕС, заявив, что Беларусь не будет закрывать для них границу. Также в июле Литва начала строить стену на границе с Беларусью из-за непрекращающегося потока нелегальных мигрантов.

В сентябре на сессии ПАСЕ была утверждена резолюция, согласно которой вина за миграционный кризис на границе ЕС целиком и полностью лежит на Беларуси, которая таким образом пытается ответить на введенные против нее санкции.

В конце октября кризис на границе Беларуси и ЕС еще больше обострился. Пограничные службы обнаружили тело гражданина Ирака. С начала лета 2021 года это уже десятый случай с мигрантом, который погиб на белорусско-польской границе.