К 2024 году в России начнут применять биометрические системы на всех видах общественного транспорта. Об этом 3 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на министра транспорта Василия Савельева.

«Мы собираемся к 2024 году в России уже создать возможность по биометрии, как по паспорту, вы будете пользоваться во всех общественных видах транспорта. По вашему лицу будут сканировать, будут узнавать, что это вы», — сказал министр.

Савельев напомнил, что автоматизированная система паспортного контроля уже работает в терминале С Шереметьева, который открылся после пандемии в июле 2021 года. Тогда в аэропорту обещали, что процесс регистрации на рейс сократится до нескольких секунд.

О планах ввести биометрическую систему идентификации на всех видах транспорта Савельев упоминал еще в июне. Тогда он называл тот же срок. Речь идет о дальних перевозках — самолетах, междугородних поездах и автобусах.

В стратегии цифровой трансформации транспортной отрасли Минтранса говорится, что оплата проезда и регистрация на рейсы с помощью биометрии станут доступными к 2030 году. По данным «Известий», на реализацию стратегии потребуется 665 млрд рублей.

С биометрией экспериментируют и московские власти. Сейчас на трех станциях столичного метро в экспериментальном порядке запустили систему оплаты Face Pay, которая распознает человека по его лицу. С 15 октября, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, этой системой уже можно будет пользоваться на всех станциях.

Для того чтобы проходить в метро, нужно будет скачать специальное приложение в мобильный телефон, сделать фото и отослать его вместе с реквизитами оплаты (банковская карта или электронный проездной) в информационную транспортную систему мэрии. Верифицировать личность пассажира будут с помощью камер видеонаблюдения, подключенных к системе распознавания лиц.

Что касается планов повсеместного введения биометрии на транспорте в России, то для этого надо, чтобы как можно больше людей зарегистрировались в Единой биометрической системе (ЕБС). Ее запустили в 2018 году для доступа к финансовым и госуслугам. По данным на весну 2021 года в ЕБС передали свои данные 164 тысячи человек.