Ночь с 21 на 22 декабря в Москве стала самой морозной для этого дня за последние 54 года. Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ведущего сотрудника центра погоды «Фобос», температура воздуха опустилась до минус 22,2 градуса.

«Минувшей ночью полярное вторжение в Центральной России вышло на пик. В Москве на базовой городской метеостанции ВДНХ минимальная температура воздуха понизилась до минус 22,2, в центре города, на Балчуге, минус 19,6, в Строгино минус 22,0, в Тушино и Бутово минус 22,9», — рассказал он агентству.

По его словам, в последний раз такие низкие значения были зафиксированы 22 декабря 1967 года. Тогда столбики термометров показывали минус 22,8 градуса.

В Московской области холоднее всего было жителям поселка Черусти — минус 28,8 градуса, а также тем, кто проживаем в Электроуглях (минус 26,3), Электростали (минус 26,1), Талдоме (минус 26,0) и Сергиевом Посаде (минус 25,9).

Тишковец также добавил, что при температурах ниже минус 25 градусов дети могут не ходить в школу. Однако данная мера не касается старшеклассников. Они могут остаться дома только в том случае, если столбик термометра опустится ниже отметки в минус 31 градус.

Это не самое сильное похолодание 22 декабря, зафиксированное за историю метеонаблюдений. Самым морозным этот день был в 1919 году, когда температура опустилась до минус 36,3 градусов.

О том, что из-за «полярного вторжения» в Москву придут аномальные морозы, Тишковец предупредил еще в начале недели. Тогда он рассказал, что днем 22 декабря температура воздуха будет держаться на уровне минус 14-17 градусов, а ночью опустится до минус 22 градусов. При этом другие метеоресурсы сообщали, что похолодать может и до минус 27 градусов. Хотя, согласно климатическим нормам, температура должна держаться на уровне минус 3,5 градусов.

Однако, по словам Тишковца, продержится такой холод недолго. Уже с четверга, 23 декабря, под влиянием антициклона погода постепенно начнет приходить в норму. Также из-за теплого сектора циклона к 25 декабря заметно усилятся снегопады.