Правительство России внесло в Госдуму законопроект, который обязывает кредитные организации предоставлять министерству юстиции по его запросу доступ к финансовым документам некоммерческих организаций (НКО). Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Цель законопроекта заключается в совершенствовании госнадзора за деятельностью НКО, который осуществляет Минюст и его территориальные органы. В пояснительной записке говорится, что документ подразумевает включение Минюста в перечень госорганов, которые имеют право на получение от кредитных организаций сведений, являющихся банковской тайной.

Чтобы проверить соответствия расходов некоммерческими организациями, министерству юстиции и его территориальным органам необходимы данные об их финансово-хозяйственной деятельности.

В настоящее время такая информация запрашивается у проверяемых организаций. Кроме того, НКО может предоставить документы не в полном объеме или вовсе их не дать.

Также отмечается, что ведомство не сможет раскрыть третьим лицам полученные от кредитных организаций данные.

«Получение от кредитных организаций соответствующей информации позволит оценить достоверность представляемых НКО документов с целью определения соответствия ее деятельности уставным целям, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества», — говорится в документе.

Закон «О некоммерческих организациях» приняли летом 2012 года. По нему любые НКО, которые получают деньги из-за рубежа, обязаны получить соответствующий статус. Кроме того, организации должны во всех материалах подписывать, что они иностранные агенты. За несвоевременное предоставление данных или их искажение для НКО полагается штраф до 300 тысяч рублей.