Министерство юстиции США обвинило гендиректора российских компаний «Совтест комп» и «Космос комплект» Ильяса Сабирова в незаконном экспорте микросхем, которые нечувствительны к радиации. Об этом 18 декабря сообщили на сайте ведомства.

Обвинение также предъявили двум гражданам Болгарии: Димитару Димитрову и Милану Димитрову. Их всех обвиняют в нарушении экспортного контроля и отмывании денег. Милана Димитрова также обвиняют в даче ложных показаний: он отрицал отправку микросхем в Россию.

«Снова и снова мы видим, как русские пытаются получить доступ к чувствительным американским технологиям. Подсудимые обвиняются в том, что экспортировали в Россию радиационно-стойкие микросхемы, зная, что это незаконно, и основали бизнес в Болгарии для обхода американского законодательства», — заявил помощник Генерального прокурора по национальной безопасности Джон Демерс.

По данным Минюста, так как с 2014 года Сабиров не мог закупать в США микросхемы из-за торговых ограничений, он создал в Болгарии компанию MTIG. С ее помощью в 2015 году он закупил нужные детали, а потом через Болгарию доставил их в Россию. «Совтест комп» заплатил MTIG миллион долларов.

Минторг США 18 декабря ввел санкции против компаний Сабирова и него самого. В ведомстве заявили, что его фирмы использовали MTIG как подставную компанию для покупки микросхем.

Сабиров в разговоре с РБК сказал, что он не понимает, почему оказался в санкционном списке. По его словам, с 2014 года он прекратил сотрудничество с американскими компаниями. Он добавил, что его компании получили от Госдепа лицензию на локализацию производства микросхем для нужд Минобороны, «Росатома» и «Роскосмоса», которая действует до 2021 года.

РБК отмечает, что «Совтест комп» существует с 2000 года и занимается информационными технологиями. «Космос комплект» появилась в 2011 году и производит принадлежности для летательных и космических аппаратов.