Министерство юстиции США начало масштабное расследование действий полиции в Миннеаполисе после обвинительного вердикта присяжных по делу Джорджа Флойда. Об этом сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что проверку решили начать после того, как президент Джо Байден пообещал бороться с системным расизмом в Соединенных Штатах. По словам генерального прокурора Меррика Гарленда, в ходе расследования будет установлено, прибегают ли стражи порядка в Миннеаполисе «к чрезмерному применению силы, в том числе во время протестов».

Гарленд добавил, что ведомство проверит, как проводят обучение блюстителей закона, а также методы руководства в управлении. По итогам проверки будет опубликован доклад.

Присяжные признали виновным бывшего полицейского Дерека Шовина в непредумышленном убийстве и причинении смерти по неосторожности. Ему грозит до 40 лет тюрьмы. Оглашение приговора состоится в течение ближайших восьми недель.

Афроамериканец Флойд погиб 25 мая 2020 года во время задержания, когда полицейские заподозрили его в использовании поддельной купюры. Шовин больше восьми минут простоял коленом на шее Флойда, хотя тот жаловался, что не может дышать.

Смерть Флойда привела к беспорядкам и погромам, а также к многочисленным акциям протеста против расизма и полицейского произвола во многих городах США. Для восстановления спокойствия к местным правоохранительным органам подключалась Национальная гвардия США. Примерно в 40 городах, включая Вашингтон и Нью-Йорк, вводился комендантский час.