Министерство юстиции России 28 декабря внесло в список «иностранных агентов» первых людей, среди которых правозащитник Лев Пономарев. Реестр доступен на сайте ведомства.

Помимо Пономарева Минюст включил в список журналистов «Радио Свобода» Людмилу Савицкую и Сергея Маркелова, главного редактора газеты «Псковская губерния» Дениса Камалягина и активистку арт-группы «Родина» Дарью Апахончич.

Пономарев в разговоре с «Интерфаксом» сказал, что предложил всем, кого включили в список, объединиться и коллективно защищать свои права. Назвать организацию, по его словам, можно «Иноагенты — за права человека».

«Я немного удивлен, что попал в список, остальные все-таки вроде имеют отношение к СМИ. Я только пишу иногда», — пояснил он. Пономарев пока не знает, что ему делать в этой ситуации. «Наверно, теперь и когда на улицу буду выходить, надо плакат на себя вешать, проконсультируюсь, что там написать», — добавил он.

Камалягин сказал «МБХ Медиа», что оспорит решение Минюста. «Я пару раз в течение года, еще до принятия закона об иноагентах-физлицах, писал материалы для „Север.Реалии“ (признано СМИ-иноагентом). Вот они мне пару раз переводили гонорар. Больше я не вижу причин», — предположил он. Маркелов и Апахончич рассказали, что им не сообщали о включении в реестр.

В конце 2019 года в России начал действовать закон, который разрешает признавать «иностранными агентами» физических лиц, которые распространяют информацию в СМИ-иноагентах и получают иностранное финансирование. Попавшие в реестр должны в течение месяца создать российское юридическое лицо, с которым сможет контактировать Минюст.

25 декабря Совет федерации одобрил закон, который разрешает признавать получающих финансирование на политическую деятельность из-за рубежа граждан «иностранными агентами». Его еще не подписал президент.

Документ обязывает «иноагентов» самим подавать заявку на внесение в реестр. Другой законопроект, который приняли, вводит уголовную ответственность, если такую заявку не подать. В Госдуме и Совфеде рассчитывают, что это поможет не допустить иностранного вмешательства в дела России.