В Бразилии больше 1 млн человек заразились коронавирусом. Об этом 20 июня сообщает Reuters со ссылкой на Минздрав страны.

По данным ведомства, за минувшие сутки зарегистрировали 54 771 новый случай заражения, что значительно превышает предыдущий антирекорд 16 июня — тогда за сутки выявили 34 918 инфицированных. Общее число заразившихся выросло до 1 032 913 человек.

Жертвами COVID-19 в Бразилии стали 48 954 человека, при этом больше 500 тысяч выздоровели. Одним из крупнейших очагов распространения инфекции в стране являются юго-восточный штат Сан-Паулу и его одноименная столица — крупнейший мегаполис Бразилии.

О первом случае заражения в стране стало известно 26 февраля. Это был 61-летний бразилец из Сан-Паулу, который вернулся из Италии. В начале эпидемии в стране президент Бразилии Жаир Болсонару называл COVID-19 «легким гриппом» и выступал против введения карантинных мер.

Бразилия занимает второе место в мире по числу зараженных и по числу умерших. В мае ВОЗ назвала Южную Америку новым эпицентром COVID-19.

Болсонару заявил, что Бразилия может выйти из Всемирной организации здравоохранения, поскольку действия ВОЗ не приносят никакой пользы в борьбе с пандемией. В этом вопросе Болсонару поддерживает президента США Дональда Трампа — в конце мая тот заявил о разрыве отношений с ВОЗ.