Гиперчувствительность к компонентам препарата, а также осложнения или сильная аллергическая реакция на первый компонент являются бессрочными противопоказаниями к вакцинации против коронавирусной инфекции. Об этом говорится в приказе министра здравоохранения России Михаила Мурашко, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Противопоказания к вакцинации против коронавируса устанавливаются бессрочно при:

  • гиперчувствительности к веществам, входящим в состав иммунобиологического лекарственного препарата для иммунопрофилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19, или вакцине, в состав которой входят аналогичные вещества;
  • тяжелых аллергических реакциях в анамнезе;
  • тяжелых поствакцинальных осложнениях (анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40° C, гиперемия или отек в месте инъекции) на предыдущее введение вакцины или любого из ее компонентов.

Кроме того, Минздрав установил перечень временных противопоказаний для вакцинаций. В него входят острое течение сопутствующих заболеваний, обострения хронических заболеваний (в том числе 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии), а также возникновение острых респираторных вирусных заболеваний даже в легкой степени тяжести.

Еще ряд вакцин от COVID-19 противопоказаны отдельным группам граждан. В частности «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «Ковивак» запрещены к применению пациентам со злокачественными новообразованиями, а «Гам-Ковид-Вак-Лио», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «Ковивак» беременным и кормящим женщинам.

Также есть возрастные ограничения. Например, детям в возрасте от 12 до 17 лет можно прививаться только вакциной «Гам-Ковид-Вак-М» («Спутник М»), а людям старше 60 лет противопоказаны «Гам-Ковид-Вак-Лио», «Гам-Ковид-Вак-М», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

При этом в Минздраве допустили, что ко всем этим вакцинам могут быть и другие противопоказания, которые должны быть указаны в инструкциях к препаратам.

В декабре 2021 года министерство здравоохранения России включило в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям вакцинацию от коронавирусной инфекции подростков в возрасте 12-17 лет. В конце ноября Минздрав зарегистрировал новую вакцину «Спутник М», разработанную специально для детей. Тогда вице-премьер Татьяна Голикова отметила, что согласие родителей будут требовать только от детей младше 15 лет. Подростки в возрасте от 15 до 17 лет смогут самостоятельно принимать решение о вакцинации и подписывать согласие на введение препарата.

По данным разработчика российской вакцины для подростков, эффективность препарата составляет 93,2%. Иммунитет появляется уже на 42 день после прививки, однако как долго антитела остаются в организме, пока неизвестно.