План массовой вакцинации россиян от коронавируса уже выполнен более чем на 25%, но темпы нужно наращивать. Об этом 2 июня сообщил заместитель главы Минздрава России Олег Гриднев.

Гриднев отметил, что в последнее время темпы вакцинации ускорились. При этом их по-прежнему нужно наращивать, уверены в Минздраве.

«Нам к сентябрю-октябрю нужно выйти на тот уровень вакцинируемых — это 60% населения, — который поставлен для того, чтобы полностью иммунизировать нашу страну и избежать каких-то определенных скачков заболеваемости», — пояснил Гриднев.

Массовая вакцинация взрослого населения России началась с 18 января. В середине мая премьер-министр Михаил Мишустин, выступая в Госдуме, заявил, что коллективный иммунитет в России необходимо сформировать до конца 2021 года.

Вакцинация в России проходит в добровольном формате. По словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, делать прививки от COVID-19 обязательными власти не собираются. «Это будет грубое нарушение закона и тех правил, которые у нас существуют», — пояснила она.