Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что для вакцинации против COVID-19 сдавать тест на коронавирус не нужно. Стенограмму брифинга 18 января опубликовали на сайте правительства.

«Не предусмотрено обязательное тестирование на новую коронавирусную инфекцию перед вакцинацией», — сказал Мурашко.

Также глава Минздрава рассказал, что иммунитет начинает формироваться в течение 42 дней после первой дозы вакцины.

«До этого срока человек считается незащищенным от инфекции, поэтому должен продолжать соблюдать требования безопасности. Через три недели после второй вакцинации, когда сформируется иммунитет, имеется смысл, и обязательно нужно заботиться об окружающих людях, то есть продолжать носить маску до формирования в целом популяционного иммунитета», — добавил Мурашко.

18 января в России по поручению президента Владимира Путина началась массовая вакцинация от COVID-19. Первые прививки начали делать в Москве еще 5 декабря — тогда в столице объявили о начале вакцинации людей из групп риска. Сначала прививку делали сотрудникам медицинских и образовательных учреждений, а также работникам социальных служб, после чего список несколько раз расширяли.

За последний день коронавирус выявили у 22 857 россиян. При этом в столице зафиксировали 3 679 заражений — в последний раз меньше новых случаев выявляли 4 января.