Министерство здравоохранения России обязало подведомственные учреждения и врачей согласовывать любые публичные комментарии, относящиеся к теме коронавируса. Об этом 28 октября сообщает «Медуза» со ссылкой на копию письма.

Подлинность письма «Медузе» подтвердили в пресс-службе Минздрава и источник в крупном федеральном центре, который находится в подчинении ведомства.

В документе, который адресован руководителям учреждений, находящихся в прямом подчинении Минздрава, а также главным внештатным специалистам ведомства, указано, что любые комментарии по теме коронавируса нужно согласовывать с пресс-службой министерства. Сделать это можно по телефону, в устной форме или по электронной почте.

В самом Минздраве рассказали изданию, что это нужно для повышения эффективности информирования населения о мерах по борьбе с коронавирусом. В ведомстве отметили, что сейчас повестка вокруг инфекции перегружена малополезными фактами и прогнозами экспертов смежных специальностей.

Как указано на сайте Минздрава, в подчинении ведомства сейчас находятся 167 федеральных учреждений. При этом все региональные больницы подчиняются местным органам здравоохранения.