Премьер-министр России Михаил Мишустин отправил в отставку заместителя министра финансов Сергея Сторчака, который занимал этот пост с 2005 года. Распоряжение правительства опубликовали на официальном портале правовой информации.

В документе уточняется, что Сторчака уволили с должности из-за перехода на новую работу. О том, чем будет заниматься бывший замминистра, пока не сообщается.

65-летний Сторчак работал в Минфине с 1994 года. В 2005 году министр финансов Алексей Кудрин сделал его своим заместителем. На этом посту Сторчак курировал вопросы внешнего долга России и международных финансовых отношений, а также занимался делами, связанными с представительством страны в Международном валютном фонде (МВФ) и Всемирном банке.

В ноябре 2007 года Сторчака задержали по обвинению в попытке мошенничества в особо крупном размере и злоупотреблении служебным положением. По версии следствия, чиновник специально завысил на $43,4 млн сумму долга, которую должен был заплатить Алжир компании «Содэксим», выкупившей часть обязательств североафриканской страны.

Сторчак провел в СИЗО 11 месяцев. После этого ему смягчили меру пресечения на подписку о невыезде. В 2011 году уголовное дело против него прекратили из-за отсутствия состава преступления.

Теперь курировать международные вопросы в Минфине будет Тимур Максимов. Мишустин 4 марта назначил его замглавы ведомства. До этого чиновник несколько лет работал помощником министра финансов Антона Силуанова, а также был заместителем главы Федеральной таможенной службы и замглавы Минэкономразвития.