В Казахстане третий день подряд проходят акции протеста против повышения цен на газ. Президент страны Касым-Жомарт Токаев призвал не поддаваться призывам «деструктивных лиц», а также пообещал рассмотреть требования митингующих на очередном заседании. Главное о ситуации — в материале RTVI.

Несанкционированные акции протеста в нескольких городах Казахстана начались 2 января после того, как власти страны повысили стоимость сжиженного газа сразу в два раза — с 60 до 120 тенге за литр.

Первыми против решения властей Казахстана выступили жители города Актау Мангистауской области. Около пяти тысяч протестующих вышли на главную площадь города с антиправительственными лозунгами. Они потребовали снизить цену на сжиженный газ до 50-60 тенге.

Позже на акцию протеста вышли жители городов Жанаозен, Актобе, Талдыкоргане, Мангистау, Алматы и Нур-Султан. В Алматы из-за стремительного роста числа митингующих власти глушили мобильную связь, а в столице Казахстана были задержаны восемь активистов.

Помимо жителей городов на акции протеста против повышения цен на газ вышли водители и сотрудники автопарков. Они отказались выходить на работу и также выдвинули требования о пересмотре цен на газ.

Протесты в Казахстане

Фотография: кадр из видео «Аскар Ш» / YouTube

По некоторым данным, власти пытались удержать студентов колледжей Казахстана от участия в акциях протестов, направив в учебные заведения предупреждения, однако сами власти эту информацию отвергают.

3 января министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев заявил, что власти не могут снизить цены на сниженный газ из-за роста расходов на его производство. Он также подчеркнул, что «законы рынка никто не отменял».

Снижение цен

4 января правительственная комиссия объявила о том, что цена на сжиженный газ будет снижена до 50 тенге (8,6 российского руб.) за литр в Мангистауской области после встречи с протестующими.

Протесты в Казахстане 2

Фотография: Adilbek Berdikhojayev / Facebook

Участникам митинга также пообещали, что их не будут преследовать за причастность к протестам. Стороны договорились решать возникающие вопросы в рамках диалога и действующего законодательства.

Пресс-секретарь президента Казахстана Берик Уали заявил, что 5 января глава республики проведет совещание по вопросам социально-экономической ситуации в связи с волнениями в западных регионах страны.

Обращение президента

Также во вторник, 4 января, президент Казахстана призвал жителей страны не поддаваться влиянию «деструктивных лиц» и не участвовать в акциях протеста.

«Обращаюсь с просьбой к демонстрантам не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства нашего общества», — написал Токаев в твиттер.

Кроме того, президент страны пообещал рассмотреть «другие требования социально-экономического характера» на совещании в Нур-Султане 5 января. Позже Токаев написал, что правительственная комиссия в Мангистауской области приняла решение снизить цену на сжиженный газ до 50 тенге за литр «в целях обеспечения стабильности в стране».