Американская компания Moderna сообщила, что ее вакцина от коронавируса эффективна и безопасна для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Об этом сообщает CNN.

В испытаниях вакцины Moderna приняли участие около 3 700 подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Анализы их крови показали, что вакцина вызвала иммунный ответ, эквивалентный предыдущим выводам об уровне иммунного ответа у взрослых.

Среди вакцинированных участников не зарегистрировали ни одного случая заболевания COVID-19. У четырех детей, которые получили плацебо, был положительный результат на коронавирус. В компании заявляют, что это «соответствует 100% эффективности вакцины».

USA Today отмечает, что вакцина Moderna оказалась на 93% эффективна против COVID-19 у детей в возрасте от 12 до 17 лет после первой дозы и на 100% через две недели после второй дозы. При этом в Moderna отметили, что значение эффективности может меняться после сбора большего количества данных.

Теперь разработчики вакцины собираются обратиться в Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарств (FDA) с просьбой разрешить экстренное использование препарата. Если регулятор одобрит препарат, Moderna станет второй вакциной после Pfizer, разрешенной к использованию у детей старше 12 лет.

Кроме того, Moderna намерена в начале июня подать запрос в Европейское агентство лекарственных средств (EMA) для получения разрешения на использование ее препарата от COVID-19 для вакцинации подростков в возрасте от 12 до 17 лет в Европейском союзе.