Американская компания Moderna заявила, что ее вакцина от коронавируса эффективна в 94,5% случаев. Об этом сообщает AP.

Moderna ссылается на предварительные результаты продолжающегося исследования вакцины. Препарат находится на третьей фазе испытаний. В Moderna отмечают, что результаты исследования не окончательные и в будущем показатель эффективности вакцины может меняться. К тому же пока нельзя сказать, сколько защита от вируса длится по времени.

New York Times пишет, что при тестировании вакцины Moderna заразились коронавирусом 95 человек. Из них пятеро были вакцинированы, а остальные 90 получили плацебо в виде соленой воды. Все 11 случаев тяжелого заболевания коронавирусом пришлись на тех, кто получил плацебо. Среди основных побочных эффектов вакцины Moderna называет усталость, мышечные боли и боль в месте укола после повторного введения вакцины.

Американская фармацевтическая компания Pfizer в начале ноября объявила, что ее вакцина эффективна в 90% случаев. AP отмечает, что Moderna и Pfizer уже в ближайшие недели могут запросить у соответствующих инстанций разрешение на экстренное использование вакцин на территории США.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) разрешает одобрить вакцину для широкого применения при ее эффективности не меньше 50%.

Одна из главных проблем при использовании вакцин Moderna и Pfizer заключается в том, что оба препарата надо хранить при очень низких температурах. По утверждению разработчиков, вакцина Moderna сохраняет эффективность в течение 30 дней после разморозки.