Международный олимпийский комитет (МОК) начал расследование по делу о коррупции при выборе столицы Олимпийских игр 2016 года в отношении членов организации, в том числе почетного члена МОК пловца Александра Попова и президента Национального олимпийского комитета Украины Сергея Бубки. Об этом 5 июля сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МОК.

В МОК заявили, что глава комиссии по этике уже связался с теми, кого обвинили в получении взятки.

4 июля бывший губернатор штата Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал на суде сказал, что в 2009 году передал $2 млн Ламину Диаку, который тогда возглавлял Международную Ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF). На эти деньги, по словам Кабрала, подкупили нескольких членов МОК, которые проголосовали за Рио-де-Жанейро при выборе столицы летней Олимпиады-2016.

Кабрал уточнил, что деньги дал бизнесмен Артур Суарес, а о взятке знали бывший президент Бразилии Лула да Силва и бывший мэр Рио-де-Жанейро Эдуарду Паэс. Среди тех, кому заплатили, бывший губернатор назвал Попова и Бубку.

Четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов отверг обвинения. Он сказал, что голосовал не за Рио-де-Жанейро и готов к сотрудничеству с комиссией по этике МОК. По словам Попова, он собирается подать иск о защите чести и достоинства.

Рекордсмен в прыжках с шестом, олимпийский чемпион Сергей Бубка тоже заявил о своей невиновности. Он добавил, что никогда не обсуждал с Диаком выборы города, который в 2016 году принимал Олимпиаду. По словам президента Национального олимпийского комитета Украины, его адвокаты уже занимаются делом.

Рио-де-Жанейро выбрали местом проведения летних Олимпийских игр 2016 года на сессии МОК в Копенгагене в октябре 2009 года. Конкуренцию ему составляли Мадрид, Токио и Чикаго. В решающем туре голосования Рио получил 66 голосов, а Мадрид — 32.