Цepкoвь Ииcуca Xpиcтa Cвятыx пocлeдниx днeй, последователей которой называют мормонами, разрешила крестить детей родителей-гомосексуалов. Об этом 4 апреля сообщается на сайте организации.

Однополые браки в церкви по-прежнему считаются преступлением, но теперь их не будут расценивать как акт вероотступничества. Глава церкви Даллин Оукс заявил, что новая «позитивная» политика направлена на то, чтобы «проявить больше понимания, сочувствия и любви, а также повысить уровень доверия среди всех людей доброй воли».

Жесткую политику в отношении ЛГБТК-сообщества мормонская церковь приняла в 2015 году. Одно из новых правил гласило, что родные или усыновленные дети родителей-гомосексуалов не смогут получить благословение священника. После этого около полутора тысяч верующих заявили о своем желании покинуть церковь в знак протеста.

Церковь Ииcуca Xpиcтa Cвятыx пocлeдниx днeй насчитывает около 16 млн последователей по всему миру. Она была основана в Нью-Йорке в начале XIX века. Мормоны относят себя к христианам, но их вера отличается от протестантского, католического или православного учения. Они выступают за возврат к чистому христианству, каким оно было во времена апостолов.