Мосгорсуд вынес приговор уроженцам Абхазии Муртази Шадании и Джамбуле Джанашии, которых обвинили в убийстве криминального авторитета и вора в законе Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик. Об этом сообщили RTVI в пресс-службе суда.

Согласно вердикту суда, Джанашия получил 15 лет колонии строго режима с ограничением свободы сроком на один год, а Шадания – 16 лет колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на один год.

Во время прений сторон прокурор запросил для Шадании наказание в виде 16 лет колонии, а для Джанашии – 17 лет. Фигуранты дела отрицают все обвинения. В начале декабря коллегия присяжных признала их виновными в убийстве группой лиц, незаконном хранении оружия и боеприпасов, а также обороте техсредств для негласного получения информации.

Шаданию и Джанашию обвинили в том, что они наблюдали за Иваньковым, узнали его распорядок дня и маршруты передвижения, а затем незаконно приобрели снайперскую винтовку с патронами, из которой был убит Япончик, а также автомобиль «Газель» и мобильные телефоны для общения между собой.

По делу об убийстве Япончика также проходил Каха Газзаев. Он заключил сделку со следствием, дал показания на сообщников и в апреле получил 14 лет колонии. По версии следствия, Газзаев предоставил соучастникам винтовку, из которой убили Иванькова, лично участвовал в ее перевозке и хранении, а в момент убийства находился на месте происшествия и наблюдал за прилегающей к нему территорией.

Еще трех фигурантов дела, в том числе предполагаемого организатора убийства, объявили в международный розыск. Двое из них, как считает следствие, прячутся на родине в Абхазии.

Убийство Япончика

Вячеслав Иваньков по прозвищу Япончик – один из самых известных в СССР и на постсоветском пространстве преступных авторитетов. Пресса часто называла его «легендой криминального мира 90-х годов». Еще в советские времена он отсидел десять лет по обвинению в руководстве преступной группой, а затем провел примерно такой же срок в американской тюрьме за вымогательство и заключение фиктивного брака. В 2005 году власти США выслали криминального авторитета в Россию, где ему предъявили обвинения в убийстве двух граждан Турции в московском ресторане в 1992 году. Спустя год после экстрадиции Иванькова оправдали по выдвинутым обвинениям.

Япончика убили 28 июля 2009 года выстрелом в живот, когда он выходил из ресторана «Тайский слон» на Хорошевском шоссе в Москве. Киллер стрелял в него из «Газели», припаркованной в 40 м от ресторана. Иванькову провели экстренную операцию и ввели в искусственную кому, но через два месяца он скончался в больнице.

Как сообщали источники в российских правоохранительных органах, Япончик незадолго до покушения приехал в Москву из-за границы, чтобы урегулировать спор между криминальными группировками, контролировавшими игорный бизнес в российской столице.

По версии следствия, организатором убийства был вор в законе Илья Симония, известный как Махо. Мотивом убийства, по данным Следственного комитета (СК), стала личная неприязнь. Конфликт между Симонией и Иваньковым начался в 1980-е годы, когда оба сидели в колониях в Иркутской области. Как считают в СК, Махо заказал убийство Япончика «с целью передела сфер влияния в преступном сообществе».