Московский городской суд отменил штраф в 200 тысяч рублей детскому хоспису «Дом с маяком» по делу о нарушении правил хранения наркотиков. Об этом 14 декабря сообщил ТАСС.

Дело прекратили из-за малозначительности правонарушения, отметила «Медиазона».

В конце ноября в хоспис пришла полиция с проверкой. Причиной стала жалоба в Госнаркоконтроль, в которой говорилось, что одному из детей выписывают слишком много наркотических препаратов.

На судебном процессе выяснилось, что жалобу на «Дом с маяком» написала некая Ираида Волкова. Она утверждала, что хоспис выписывает лекарства 12-летнему Коле, который находится под опекой основательницы организации Лиды Мониавы, за счет других детей.

Главврач хосписа Григорий Климов рассказал, что жалобу на нарушение учета наркотических препаратов подали еще до их первой закупки. В департаменте здравоохранения Москвы подчеркивали, что полицейские не показали разрешение на проверку.

10 декабря Зюзинский райсуд оштрафовал «Дом с маяком» на 200 тысяч рублей из-за ошибок при ведении журнала учета наркосодержащих препаратов. Московская прокуратура, в свою очередь, потребовала от суда прекратить дело.