Мировой суд Москвы 14 сентября принял решение о новых штрафах для компаний Facebook lnc., Twitter Inc. и Тelegram Messenger Inc. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале московских судов общей юрисдикции.

Американская компания Facebook Inc., владеющая одноименной социальной сетью, оштрафована на 21 млн рублей. Причиной стал отказ удалить запрещенный в России контент. Речь идет о пяти административных нарушениях. Сейчас общая сумма штрафов Facebook в России превышает 90 млн рублей.

Компанию Twitter Inc., которая владеет одноименной социальной сетью, мировой суд Москвы оштрафовал на 5 млн рублей за неудаление запрещенного в России контента. Общая сумма штрафов Twitter в России составляет более 45 млн рублей.

За аналогичное правонарушение суд назначил мессенджеру Telegram штраф в размере 9 млн рублей. Таким образом, общая сумма штрафов компании в России достигла 35 млн рублей.

Как отмечает РИА Новости, информация, которую требовали удалить из соцсетей, содержала призывы к участию граждан, в том числе несовершеннолетних, в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Google грозит новый штраф в 4 млн руб. за отказ удалить запрещенный контент. Очередной протокол Роскомнадзора в отношении американской компании мировой суд Москвы рассмотрит в конце сентября.

Мировой суд в Москве 17 августа оштрафовал IT-корпорацию Google на 14 млн рублей по пяти административным искам за отказ удалять запрещенную информацию. Вскоре после этого Google оштрафовали еще на 6 млн рублей вновь за отказ удалить запрещенную информацию.

В конце июля Таганский суд Москвы впервые оштрафовал Google за нарушение российского законодательства в области хранения персональных данных. 30 июня в Роскомнадзоре заявили, что IT-корпорация Google не локализовала данные россиян на территории России, в связи с чем на нее составлен административный протокол.

24 мая в РКН заявили, что Google не удаляет до 30% ссылок на запрещенный контент, в том числе экстремистского и порнографического содержания. В ведомстве отметили, что Google грозит штраф до 4 млн рублей, если в течение суток компания не отреагирует на уведомления Роскомнадзора. В ведомстве также предупредили о возможности затормозить работу Google в России, как это уже делали с твиттером.

Со своей стороны Google подал в Арбитражный суд Москвы иск к РКН, в котором оспаривает законность требований удалить 12 ссылок. Иск был подан американским юридическим лицом Google LLC и стал первой юридической претензией компании к российскому ведомству.