Выраженное поражение легких у пациентов с коронавирусной инфекцией в последнее время наступает через 3-4 дня. Об этом 19 июля рассказал глава Минздрава России Михаил Мурашко в интервью Наиле Аскер-заде на телеканале «Россия-24».

«Самое главное, наверное, на чем следует акцентировать внимание, это то, что если раньше мы видели, что поражение легких развивалось где-то к шестым, седьмым суткам, то сегодня такое выраженное поражение легких может возникать уже к третьим-четвертым суткам», — сказал Мурашко.

Министр здравоохранения отметил, что распространение коронавируса среди населения и течение болезни у пациентов ускорились.

«Противовирусная терапия, раннее начало лечения — это <…> элемент, который позволяет с минимальными потерями для здоровья выйти из этого заболевания, часто и сохранить жизнь», — пояснил он.

Накануне профессор-биотехнолог из Сколковского института науки и технологий, специалист в области разработки вакцин Дмитрий Кулиш рассказал, что, если у человека растет уровень антител IgM (кратковременная защита), однако не увеличивается показатель IgG (показатель долгосрочной защиты организма, иммунитета), — эта страшная ситуация, при которой стоит обратиться к врачу.

«Мне страшно о ней говорить. Но да, этот тот самый длинный ковид. Это значит, что где-то в вас завис этот страшный вирус, он распространяется. И на этом месте я лучше бы ничего не говорил, потому что вам надо бежать к своему лечащему врачу и выяснять, что делать», — отметил биотехнолог.

Кулиш заявил о необходимости принимать меры, даже если пациент, у которого растет IgM, хорошо себя чувствует, подтягивается на турнике 16 раз и пробегает марафон.

За последний день в России выявили 24 633 случая заражения коронавирусом. Впервые за последние пять дней этот показатель оказался меньше 25 тысяч. Число заражений снижается третий день подряд, начиная с 16 июля, когда было 25 704 случая. Сегодняшний показатель в 1,4 раза больше, чем месяц назад. Максимум за месяц выявили 4 июля (25 766 случаев), а минимум — 22 июня (16 715).