Министр здравоохранения России сообщил, что пять регионов страны близки к победе над коронавирусом. Об этом 26 апреля сообщает ТАСС.

«Сегодня пять субъектов… уже близки к элиминации данного возбудителя в целом в своем регионе», — сказал глава ведомства на Совете законодателей. Мурашко также отметил, что в некоторых регионах России успешно реализуются меры по борьбе с COVID-19.

В России девятые сутки подряд выявляют меньше 9 тысяч заболевших коронавирусной инфекцией. 26 апреля число заболевших составило 8 803 в 82 регионах. Из них 13,5% пациентов не имели клинических проявлений болезни.

23 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что Россия вышла на «определенное плато» по заболеваемости коронавирусной инфекцией. По ее словам, осенне-зимний подъем, который фиксировали в России в конце осени и начале зимы, завершился в январе значительным снижением. При этом Попова отметила, что в течение марта еженедельное снижение составляло около 10-12%, а «сегодня этот процент меньше».

В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин также призвал граждан вакцинироваться от коронавируса, чтобы к осени выработать в стране коллективный иммунитет. Кроме того, он поручил расширить программу диспансеризации и профосмотров. С 1 июля возможность пройти обследование должна появиться у граждан всех возрастов, отметил президент.