В Госдуму внесли законопроект, который разрешит мужчинам старше 40 лет заключать первый контракт на службу в армии. Об этом сообщает РИА Новости.

Пока что пойти на первую контрактную службу в армию могут только россияне в возрасте от 18 до 40 лет, а иностранцы — от 18 до 30 лет. Тем самым депутаты-единороссы, которые подготовили закон, собираются исключить верхний возрастной предел для мужчин. Если закон примут, у мужчин старше 40 лет появится право заключать первый контракт.

Депутаты заявили, что для использования высокоточного оружия и эксплуатации военной техники нужны высокопрофессиональные специалисты, которые якобы становятся таковыми к 40-45 годам. Авторы законопроекта считают, что с помощью инициативы они смогут привлечь в армию тех специалистов, чьи навыки пригодятся на службе, — в частности, из сферы медицинского обеспечения, инженерии и связи, пишет ТАСС.

Законопроект внесли в Госдуму глава комитета по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов. Депутаты предложили такую инициативу на фоне военной спецоперации России на Украине.

Официальные российские власти неоднократно говорили, что в России не будут объявлять мобилизацию. 3 мая CNN со ссылкой на чиновников из США и других западных стран сообщил, что в День Победы российский президент Владимир Путин может официально объявить Украине войну, что позволит «полностью мобилизовать резервы». Однако 9 мая Путин не стал делать подобных заявлений.