МВД объявило в розыск брата Алексея Навального Олега, следует из базы данных министерства.

upd 1
Решение объявить в розыск Олега Навального связано с заявлением ФСИН о том, что он не являлся отмечаться в исполнительную инспекцию после приговора по делу о нарушении санитарных норм. Об этом ТАСС сообщил адвокат Олега Навального Никас Параскевов.

«Навальный Олег, 09.04.1983 года рождения, разыскивается по статье УК», — сказано в базе. Другие подробности не уточняются.

25 января в Люблинский районный суд Москвы поступило ходатайство с требованием отменить Олегу Навальному условный срок по «санитарному делу» и назначить реальный. Карточка дела опубликована на официальном сайте суда.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, ходатайство об изменении меры пресечения направили в суд представители ФСИН. Свое требование они объяснили тем, что Олег Навальный не исполняет должным образом ограничения в соответствии с приговором суда по делу о нарушении санитарных норм во время несогласованной акции протеста в начале 2021 года. В частности, ему запретили выходить ночью из дома, посещать массовые мероприятия и покидать пределы столичного региона.

Адвокат Олега Навального Никас Параскевов рассказал «Дождю»**, что в деле есть показания соседки его доверителя, которая утверждает, что якобы он уже год не появлялся в своей квартире. Адвокат заявил, что это невозможно, — Навальный все время находился в своей квартире.

Также в розыск объявлен бывший глава московского штаба* Навального Олег Степанов, следует из базы МВД.

Дело Навального

Олега Навального приговорили к одному году условного лишения свободы в августе 2021 года. По версии обвинения, из-за призывов брата оппозиционера и других сторонников политика выйти на акции в поддержку Алексея Навального 23 января 2021 года на митинг в Москве пришли люди, которые должны были находиться на карантине по коронавирусу. Помимо Олега Навального, приговоры по этому делу также получили еще несколько его сторонников и политиков. Некоторые из них после этого уехали из России.

В декабре 2014 года Олег Навальный получил три с половиной года колонии по делу «Ив Роше». Его освободили в июне 2018 года. В 2017 году Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал процесс несправедливым и присудил Олегу Навальному 460 тыс. рублей.

Брат Олега Навального Алексей с конца февраля 2021 года отбывает наказание в колонии во Владимирской области. Оппозиционеру заменили полученный в 2014 году условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, когда он вернулся в Россию из Германии после лечения.

25 января стало известно, что Алексея Навального, а также его соратников включили в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

* штабы Навального признаны экстремистскими организациями и запрещены в России

** внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов