Начальник главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России Андрей Храпов поручил проверить материалы «Медузы», Би-би-си и «Радио Свобода» на пропаганду наркотиков. Об этом 13 февраля сообщает ТАСС.

Такое заявление Храпов сделал после заседания комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.

На нем депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Василий Пискарев заявил, что «иностранное влияние» формирует в обществе терпимое отношение к употреблению наркотиков. По мнению парламентария, это «представляет прямую угрозу демографическому росту» и сохранению традиционных ценностей в российском обществе.

Пискарев выделил фонды «Открытое общество», «Открытая Россия», «Человек в беде», Национальный фонд в поддержку демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт и Атлантический совет, а также «Медузу», Би-Би-Си и «Радио Свобода».

Также депутат считает, что СМИ дискредитируют органы, которые занимаются контролем за оборотом наркотиков. По итогам заседания комиссия рекомендовала ускорить принятие закона об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете.

В конце октября президент Владимир Путин поручил правительству проработать соответствующий законопроект. Его даже внесли на рассмотрение в Госдуму депутаты от «Справедливой России», но позже закон вернули авторам, так как они не соблюдали все требования.

Уже в конце декабря 2019 года стало известно, что министерство внутренних дел разработало законопроект, который предусматривает штраф до 50 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы, а также лишение свободы до двух лет. 9 января в Госдуме предложили увеличить штрафы за пропаганду наркотиков в интернете — для частных лиц 30 тысяч рублей, а для компаний — 1,5 млн рублей.

Комиссия по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России была создана в сентябре 2019 года. В середине октября депутаты нашли нарушения у нескольких СМИ, в том числе «Медузы», Би-би-си, «Настоящего времени», «Радио Свобода» и других. Там посчитали, что СМИ нарушили день тишины перед единым днем голосования 8 сентября.