Вице-премьер Александр Новак (курирует энергетическую отрасль) выступил на форуме «Новые горизонты». По его словам, более половины клиентов «Газпрома» открыли счета в Газпромбанке для оплаты топлива по новой схеме, «Северный поток — 2» вряд ли будет запущен в ближайшее время, а санкционная политика против России приведет к серьезным последствиям для нефтяного рынка не в пользу Евросоюза.

Об открытых иностранными компаниями в Газпромбанке счетах: «54 компании имеют договора с «Газпромом». Около половины из этого количества открыло в нашем уполномоченном банке специальные счета, валютные и рублевые, для того, чтобы обеспечить поступление валютной выручки, конвертацию в рубли и оплату за поставленный газ в рублях».

О новых реалиях нефтегазового рынка: «Баланс производства энергетических ресурсов сохраняется. И если в одном месте убывает, значит, в другом прибывает. В случае сокращения объема наших энергоресурсов в Евросоюзе, о чем политики сегодня заявляют, разрабатывают очередной пакет санкций, произойдет просто их удорожание. Ту же нефть, которую они покупали у нас, им придется купить в другом месте. Заплатить за это дороже, потому что цены однозначно вырастут, вырастет стоимость доставки, фрахта, нужно будет вкладывать новые инвестиции в создание инфраструктуры соответствующей. Произойдет просто перераспределение, а мы направим свои энергетические ресурсы на те рынки, откуда будет эта нефть перенаправлена в ЕС. Сегодня это во многом уже происходит — мы увеличили объемы поставок в Азиатско-Тихоокеанский регион».

О будущем проекта «Северный поток — 2»: «Он был реализован, он был построен, то что мы сегодня наблюдаем по политическим мотивам — этот проект пока заморожен. Но есть люди, которые нуждаются в дешевых и низкоуглеродных источниках, в том числе газе, поэтому в будущем он будет востребован. Он достаточно технологичен: высокое давление, низкие потери, его конкурентоспособность по сравнению с другими источниками энергии не подлежит сомнению».

О нефтедобыче в США: «Что сделал президент [США Джозеф] Байден? Он запретил строительство нефтепровода из Канады в США, который до этого строился. Запретили использование федеральных земель для добычи нефти и газа — то есть, проведение соответствующих аукционов. Ну, естественно, там инвесторы, которые вкладывались ранее, они, на сегодняшний день, видят большие неопределенности и неохотно, скажем так, развивают добычу… в этом году мы ожидаем, что в США произойдет увеличение добычи нефти примерно на 1 млн баррелей в сутки, что, в принципе, не так много».

О добыче нефти в России: «В марте-апреле в результате шока мы получили незначительное снижение добычи и нефтепереработки — примерно 10-14%. В мае мы уже пошли на отскок, видим, что уже увеличивается добыча. Если в апреле мы сократили добычу примерно на один млн баррелей в сутки, в мае мы уже увеличили на 200-300 тыс. баррелей и рассчитываем, что в июне также пойдет дальнейшее восстановление».