Полицейские в штате Аляска с помощью экспертизы ДНК раскрыли убийство 17-летней Джессики Бэгген, которое произошло в 1996 году. Об этом 13 августа сообщает телеканал CBS News.

Девушка пропала 4 мая 1996 года в городе Ситка — на следующий день после того, как ей исполнилось 17 лет. Позже тело Джессики нашли недалеко от леса, через девять дней после этого мужчина признался в изнасиловании и убийстве девушки.

Несмотря на то, что ни одна из улик, собранных с места преступления, не доказывала вину признавшегося мужчины, дело дошло до суда. Мужчину признали невиновным по всем пунктам обвинения. Расследование дела продолжилось, однако за все это время ни полиция, ни частные детективы не смогли раскрыть преступление.

В 2007 году расследование дела об убийстве Джессики Бэгген возобновили. Следователи начали сравнивать образцы ДНК, найденные на месте преступления, с образцами потенциальных подозреваемых.

В 2018 году полицейские решили начать искать преступника по генеалогическим базам. Его принцип состоит в том, чтобы загрузить на сайт результаты генетических тестов. Цель — найти потенциальных родственников и составить генеалогическое древо семьи. База также позволяет искать пользователей с похожим геномом — именно так эксперты вычисляют родственников преступников.

Так следователи вышли на Стивена Бранча. Он жил в Ситке в 1996 году. Они также выяснили, что в марте 1996 года полиция города расследовала дело об изнасиловании девушки-подростка. Мужчину задержали и арестовали по подозрению в преступлении в июне 1996 года, но на суде Бранча оправдали.

В начале августа этого года полицейские пришли в дом к Бранчу. Они пытались опросить его по делу и попросили предоставить образец ДНК, мужчина отказался. Следователи покинули его дом, а сам мужчина позже покончил жизнь самоубийством.

Полицейские смогли взять образец ДНК Бранча после вскрытия, он совпал с образцом, найденным на месте преступления.