На ежегодном благотворительном аукционе Hospices de Beaune во Франции установили рекорд по стоимости продажи бочки бургундского вина. 228 л молодого вина Corton Renardes Grand Cru 2021 года ушли с молотка за €800 тыс., сообщил аукционный дом Sotheby’s.

По данным организатора аукциона, неправительственной организации Domaine des Hospices de Beaune, бочка изготовлена из древесины бургундского дуба. Ее объем соответствует совокупному объему 288 бутылок вина, пишет агентство «Франс Пресс».

В 2021 году на продажу были выставлены 349 бочек вина, что почти в два раза меньше обычного объема (в 2020 году – 630 бочек). По словам организаторов, это связано с плохой погодой, которая сказалась на урожае винограда.

Вырученные с продажи лота средства будут переданы в Национальную федерацию солидарности женщин на борьбу с насилием в отношении женщин и в Институт Кюри на медицинские исследования по борьбе с раком груди.

Старейший винный благотворительный аукцион Hospices de Beaune прошел во Франции в 161-й раз. Средства от продажи лотов идут на благотворительность.