Европейский Союз передал Украине в эксплуатацию новый саркофаг для четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. Об этом 10 июля сообщили в фейсбуке представительства ЕС в Украине.

Предполагается, что новый саркофаг прослужит около ста лет. За обслуживание нового укрытия ответственность теперь будет нести Украина. Киев также должен будет демонтировать первый саркофаг, который возвели вскоре после взрыва энергоблока в 1986 году.

После аварии в 1986 году руины взорвавшегося четвертого энергоблока обнесли защитным сооружением «Укрытие». Ожидалось, что он прослужит 20-40 лет. В 2007 году руководство АЭС заключило контракт на строительство нового, более надежного саркофага. Проект отдали французским компаниям VINCI Construction Grands Projets и Bouygues Travaux Publics.

Монтаж Нового безопасного конфайнмента (НБК) начали в 2012 году. Он состоит из основной арочной конструкции, вспомогательных сооружений и технологического корпуса. В 2014 году над старым «Укрытием» собрали обе части арки, на следующий год их соединили в одну конструкцию. Осенью 2016 года арку надвинули на здание реактора. Демонтаж старого защитного комплекса проведут уже под новым саркофагом.

На открытие саркофага приехал президент Украины Владимир Зеленский. В твиттере он сообщил, что подписал указ о создании в зоне отчуждения «Зеленого коридора». Это позволит открыть место катастрофы для туризма. Его смогут посещать историки, экологи и туристы. По его словам, это поможет пресечь коррупцию: сейчас силовики собирают взятки с нелегальных туристов, а также вывозят из зараженной зоны металлолом и природные ресурсы.

Четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС, которая находилась в 100 км от Киева, взорвался 26 апреля 1986 года. В результате аварии в окружающую среду попало большое количество радиоактивных веществ. Катастрофа считается самой крупной в истории атомной энергетики, ликвидацией последствий аварии занимались больше 600 тысяч человек.