Силовики провели внеплановую проверку московского детского хосписа «Дом с маяком» и завели дело о нарушении оборота наркотических средств. Об этом 28 ноября в своем фейсбуке написала директор и создательница хосписа Лида Мониава.

Мониава написала, что проверку провели после жалобы в Госнаркоконтроль. «В жалобе сказано, что надо проверить меня и хоспис, потому что хоспис выписывает Коле [один из детей хосписа] слишком много наркотических препаратов, я его „накачиваю“, а еще его лекарства незаконно распространяю», — добавила она.

По результатам проверки полицейские нашли недочеты в журналах с отчетами об использовании медицинских препаратов. «Все препараты сошлись, а несколько записей в журналах отсутствовали. Это по законам РФ считается нарушением оборота наркотических средств», — уточнила Мониава.

Теперь хоспису грозит штраф от 200 до 400 тысяч рублей или приостановка деятельности на срок до 90 дней. Суд пройдет на следующей неделе.

Создательница хосписа подчеркнула, что с наркотическими препаратами на момент проверки они работали только месяц. Кроме того, отметила она, сотрудники Госнаркоконтроля рассказали, что они находят ошибки с учетом наркотических веществ во всех медучреждениях из-за сложности системы учета.

Мониава написала, что это вторая проверка за последнее время. До этого к ней домой приехали органы опеки, которые не нашли никаких нарушений. Мониава отметила, что занимается помощью тяжелобольным детям уже 16 лет, и ее всегда поддерживали.

Но ситуация изменилась, когда появился Коля. «Теперь на меня пишут жалобы в госорганы и обвиняют за все на свете. Зачем я купила ребенку, который все равно не ходит, желтые кроксы — потратила зря деньги, может еще лыжи ему куплю?» — написала Мониава.

«Дом с маяком» — детский хоспис, который помогает тяжелобольным детям. Он существует за счет пожертвований. Сейчас в хосписе находятся больше 750 детей.