В Москве 7 декабря ожидается сильнейший за всю послевоенную историю снегопад. По данным ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Евгения Тишковца, в период с 9 до 15 часов в столице выпадет 14 мм осадков – такого количества снега в городе не выпадало с 40-х годов прошлого столетия, сообщает РИА Новости.

«На столичный регион обрушится снегопад, которого в этот день не было с 1949 года. Тогда в осадкомеры базовой метеостанции ВДНХ попало 12,7 миллиметра осадков», — отметил синоптик.

Он рассказал, что по модельным оценкам за сутки может выпасть от 9 до 14 мм осадков — около 20% месячной нормы. Предыдущие рекорды по осадкам для 7 декабря были зарегистрированы в 1949 и 1955 году — 12,7 и 8,2 мм соответственно. Суточный рекорд по числу осадков для всего декабря был установлен в 1981 году — тогда за 24 часа выпало 23 мм осадков.

Тишковец добавил, что снег начнет идти уже в ночь с понедельника на вторник, а к утру начнется метель. По его словам, осадки немного ослабеют только к вечеру вторника и при температуре около нуля градусов постепенно перейдут в смешанное состояние в виде мокрого снега с дождем.

«На проводах и деревьях ожидается налипание снега. В связи со сложными метеоусловиями ухудшится дорожная ситуация, вероятны сбои в авиасообщении», — рассказал синоптик.

Кроме того, в первой половине дня 7 декабря видимость в городе ухудшится до 500-1000 метров, сказал специалист «Фобоса».

Между тем, в Санкт-Петербурге минувшей ночью был установлен температурный рекорд. По словам ведущего специалиста центра «Фобос» Михаила Леуса, «морозы в Северной столице опустились до отметки минус 20,9 градуса, что на 0,4 градуса ниже, чем было в этот день в далеком 1893 году», то есть 128 лет назад. Синоптик также отметил, что до сегодняшнего дня за последние 20 лет в Санкт-Петербурге рекорды холода были обновлены только дважды — 14 июля 2015 года и 3 января 2002 года.