В Беларуси на протестной акции «Марш соседей» задержали 105 человек. Об этом 29 ноября сообщает правозащитный центр «Весна».

UPD 2. «Весна» сообщила, что на акциях в Беларуси задержали больше 270 человек. В ГУВД Минска заявили, что только в столице задержали 250 протестующих.

UPD. По данным «Весны» на 18:00 по Москве, на акциях протеста в Беларуси задержали 187 человек. 145 из них — в Минске.

Силовики задержали протестующих в Минске, Витебске, Гродно и других городах Беларуси. Большинство в списке — из Минска. В столице задержали 85 человек.

Среди задержанных, в частности, член Координационного совета оппозиции Дмитрий Крук. TUT.by также пишет, что в Бресте задержали журналиста «Брестской газеты» Станислава Коршунова.

Издание отметило, что в некоторых районах против демонстрантов применили слезоточивый газ. Перед началом акции в Минске закрыли центральные станции метро, а мобильный интернет начал работать с перебоями. К четырем часам дня метро и интернет вновь заработали.

На «Марш соседей» демонстранты выходили небольшими группами в своих районах и шли к центру города. Там они планировали организовать единую колонну. Точное число участников акции пока не сообщалось.

Протесты в Беларуси продолжаются с начала августа, когда в стране прошли президентские выборы, на которых победу одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Демонстранты обвиняют власти в фальсификациях и требуют повторного голосования.