Кандидат от оппозиционной Республиканской народной партии Экрем Имамоглу победил на повторных выборах мэра Стамбула представителя правящей Партии справедливости и развития Бинали Йылдырыма. Об этом 24 июня пишет интернет-издание HaberTurk со ссылкой на данные ЦИКа.

После обработки 99,4% бюллетеней Имамоглу набрал 54% голосов, у Йылдырыма — 45%. На выборы пришли больше 80% избирателей.

«Избиратели защитили турецкую демократию на глазах у всего мира», — сказал Имамоглу и поблагодарил за это жителей Стамбула. Еще он призвал правящую партию к сотрудничеству во имя интересов страны.

Йылдырым признал поражение и поздравил в твиттере своего соперника с победой. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал результаты голосования «проявлением народной воли» и тоже поздравил Имамоглу.

В начале мая ЦИК Турции отменил результаты выборов мэра Стамбула, которые прошли в конце марта. Тогда Имамоглу победил Йылдырыма с перевесом в десятые доли процента.

Решение в избирательной комиссии объяснили фальсификациями и нарушениями, которые якобы повлияли на голосование. Жители Стамбула устроили акции протеста из-за отмены результатов.

Стамбул — финансовый, культурный и экономический центр Турции, главный город страны с населением в 17 млн человек. Его бюджет превышает $8 млрд. Это больше, чем бюджеты некоторых министерств. Должность главы города — трамплин для политической карьеры. Сам Эрдоган с 1994 по 1998 годы был мэром Стамбула.

Имя 49-летнего Имамоглу мало кому в Турции было известно до участия в выборах мэра в марте 2019 года.