Создатель проекта BARAKuda и продюсер шоу о Виталии Наливкине Андрей Клочков в беседе с RTVI рассказал об уголовном деле против него и участников съемочной команды, а также об обысках в офисе студии с конфискацией оборудования.

Андрей Пивоваров 9 ноября сообщил о том, что на всю съемочную команду проекта BARAKuda завели уголовное дело, усмотрев в роликах творческой группы про несуществующего депутата хулиганство. «Ребят обвиняют в тяжком хулиганстве по статье 213 ч.3 — якобы, оно было в видео, где Наливкин решает проблему некачественных остановок при помощи гранатомета», — рассказал журналист.

Он также отметил, что ролик про Виталия Наливкина и гранатомет появился в сети полтора месяца назад, и тогда «претензий ни у кого не было». Журналист предположил, что поводом для уголовного дела послужило видео с пародией на официального представителя МВД России Ирину Волк. «К нему претензии уже были. Похоже, и есть», — заключил Пивоваров.

Один из создателей роликов о Виталии Наливкине Андрей Клочков в разговоре с RTVI подтвердил эту информацию. Он также рассказал, что 4 ноября в студии проекта прошли обыски, и это стало большой неожиданностью для всей команды.

«К нам в студию ворвались сотрудники ОМОНа, положили нас всех лицом вниз, конфисковали все оборудование, то есть всю съемочную аппаратуру, наши личные телефоны, все карты памяти, жесткие диски и прочитали нам постановление о возбуждении уголовного дела по тяжкой статье о жестком нарушении общественного порядка», — рассказал он.

По словам Клочкова, полтора месяца назад команда BARAKuda снимала свой последний видеоролик про Виталия Наливкина, где использовалась пиротехника в безлюдном месте. «Нами было специально выбрано безлюдное место в пригороде Уссурийска», — подчеркнул Клочков.

В этом же месте, как говорит Клочков, съемочная команда установила баннер, который являлся съемочным реквизитом. По сценарию видеоролика Наливкин сносит данный баннер и обезвреживает подозрительное устройство на автобусной остановке.

«После съемок никаких вопросов к нам не было. То есть мы это все отсняли, опубликовали. По указанию нашей местной полиции это место проверяло МЧС, было заключение, что всё в порядке, никакого ущерба нет. Спустя полтора месяца нам решили за это уголовную статью приписать», — подчеркнул Клочков, заявив, что команда BARAKuda расценивает действия оперативников «как полнейший беспредел».

«Чем от нас отличаются люди, которые в черте города взрывают эти салюты, бахают возле жилых домов?» — задался вопросом автор проекта, подчеркнув, что команда абсолютно не считает себя преступниками, а тем более злостными нарушителями. «Естественно, мы рассчитываем на поддержку общественности», — подытожил Андрей Клочков.

В пресс-службе УМВД Приморского края рассказали, что уголовное дело против участников BARAKuda возбудили из-за взрывного устройства, которое сработало на автобусной остановке.

«Экспертизой установлено, что повреждение остановки общественного транспорта произошло в результате взрыва самодельного взрывного устройства типа взрывпакета. По данному факту следственным подразделением отдела МВД России по городу Уссурийску возбуждено уголовное дело», — подчеркнули в пресс-службе.

Если Андрея Клочкова и съемочную команду BAZAKuda признают виновными в хулиганстве, совершенном с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, им может грозить от пяти до восьми лет лишения свободы.

Проект BARAKuda

Первые ролики о вымышленном депутате Виталии Наливкине появились на ютьюб-канале проекта в марте 2019 года. Всего за полтора года на канале было опубликовано более 60 видео, в которых Наливкин решает проблемы Уссурийска самыми неожиданными способами. Сейчас на канал BARAKuda подписаны более 795 тысяч человек. У персонажа также есть свой инстаграм.