Лесной пожар вспыхнул в окрестностях популярного турецкого курорта Мармарис. В городе началась эвакуация отелей. Об этом 29 июля сообщает издание Hürriyet.

Пожар заметили в 13:15 (местное время совпадает с московским). За пять минут огонь, раздуваемый сильным ветром, прошел километр.

Местные власти перекрыли дороги в районе пожара и направили на тушение 30 машин, 5 вертолетов и самолет. От отравления дымом пострадали шесть человек.

Из-за приближения огня полиция в качестве меры предосторожности эвакуировала постояльцев двух 3-звездочных гостиниц и четырех вилл. В других отелях некоторые туристы забрали вещи и покинули их самостоятельно. Местная ассоциация отельеров сообщила, что всех отдыхающих разместили в других отелях.

Еще один пожар начался в районе курорта Бодрум, сообщает «Спутник-Турция». Огонь уже находится в опасной близости к домам.

Накануне, 28 июля, несколько лесных пожаров произошли в Анталье. Утром 29 июля министр сельского и лесного хозяйства Турции Бекир Пакдемирли заявил, что пожары в этом регионе в целом удалось взять под контроль.

В Анталье жертвами пожаров стали три человека, 122 пострадали. В генконсульстве России РИА Новости сказали, что у них нет данных о пострадавших россиянах.

В Турции установилась сухая и жаркая погода. В Мармарисе сегодня температура превысила 40°C. Дует крепкий северный ветер при низкой влажности.