Ускоренный рост инфляции, который начался в России в конце февраля — начале марта, спровоцирован ажиотажным спросом, охватившим в первую очередь непродовольственный сегмент розничной торговли. Об этом после заседания совета директоров Центробанка сообщила его глава Эльвира Набиуллина, передает РИА Новости.

Руководитель регулятора подчеркнула, что российские потребители очень активно приобретали различные товары — бытовую технику, мебель, электронику и даже автомобили. Их действия, по словам Набиуллиной, были продиктованы опасениями по поводу возможного сокращения ассортимента и роста цен на фоне введенных против России западных санкций.

Дополнительными факторами, спровоцировавшими повышенный спрос, глава Банка России считает уход с отечественного рынка многих иностранных компаний и ослабление курса рубля.

Дальнейшая динамика инфляции будет зависеть от скорости адаптации экономики к новым условиям.

По ее словам, в сложившейся ситуации практически все российские компании вынуждены решать проблемы, связанные с перебоями в производственном цикле и логистических цепочках, а также искать альтернативные варианты расчетов со своими иностранными контрагентами.

Ранее президент России Владимир Путин выдвинул кандидатуру Набиуллиной на должность главы Центробанка. Если Государственная дума поддержит предложение, то это будет уже третий ее срок на посту главы финасового регулятора страны, занимаемом ею с июня 2013 года. Больше трех сроков руководить Банком России один и тот же человек, согласно законодательству, не имеет права.

На заседании совета директоров 18 марта Центробанк принял решение сохранить ключевую ставку на прежнем уровне — 20%. Некоторые российские банки при этом уже начали постепенно понижать ставки по вкладам, резко повышенные на фоне предыдущего решения ЦБ. В заявлении, сделанном пресс-службой регулятора по итогам сегодняшнего заседания, говорится, что России предстоит пережить «временный, но неизбежный период повышенной инфляции».