Начальник колонии в Амурской области, где содержался Вячеслав Цеповяз, покинет свою должность после возвращения из отпуска. Об этом со ссылкой на пресс-службу колонии №3 сообщает телеканал «360».

Первым о том, что начальника ИК-3 отстранили от должности, рассказал член комиссии Общественной палаты (ОП) Дмитрий Носов. 21 февраля он побывал в этой колонии. Носов объяснил, что с нарушениями, которые связаны с содержанием здесь Вячеслава Цеповяза, разберутся прокуратура и следствие. «Хочу отметить, что начальник колонии уже отстранен от своей должности», — добавил он.

25 февраля «Интерфакс» сообщил, что сведения об отставке начальника колонии не подтвердились. В региональном управлении ФСИН агентству рассказали, что официально он находится в отпуске. Но в пресс-службе ИК-3 телеканалу «360» пояснили, что после отпуска начальник исправительного учреждения действительно покинет свой пост.

В октябре 2018 «Комсомольская правда» опубликовала фотографии Цеповяза из колонии, на которых он ест крабов, икру и жарит шашлыки. ФСИН установила, что кадры были сделаны в 2015 году. Сам преступник утверждал, что фото поддельные. По итогам проверки в прокуратуре рассказали, что каждый месяц Цеповязу в колонию передавали продукты на сумму до 60 тысяч рублей.

В феврале стало известно, что Цеповяза перевели из колонии в Амурской области. Адвокат осужденного говорил, что его на время отправили в СИЗО Хабаровска.

Вячеслава Цеповяза и других членов преступной группировки «банда Цапков» осудили и приговорили к срокам в колонии. Цеповязу дали 20 лет и штраф в 200 тысяч рублей. Банду признали виновной в жестоком убийстве 12 человек, в числе которых были дети.