Прокуратура штата Делавэр в США ведет расследование в отношении Хантера Байдена — сына избранного президента США Джо Байдена. Об этом 9 декабря сообщил телеканал NBC News.

Расследование касается налоговых отчислений. «Я очень серьезно отношусь к этому, но уверен, что профессиональное и объективное рассмотрение этих вопросов продемонстрирует, что я вел свои дела законно и надлежащим образом, в том числе с помощью квалифицированных налоговых консультантов», — сказал он.

В заявлении Джо Байдена, опубликованном его штабом, говорится, что политик «очень горд своим сыном, которому пришлось в жизни столкнуться с серьезными проблемами». «Все это лишь сделано его сильнее», — отметил Джо Байден.

По информации Fox News, расследование в Делавэре начали еще в 2018 году. Оно не касается заявлений действующего президента США Дональда Трампа о том, что Хантер Байден может быть причастен к коррупции.

Дональд Трамп и его сторонники неоднократно обвиняли Байденов в коррупции. Про Хантера Байдена действующий президент утверждал, что тот воспользовался влиянием своего отца для получения должностей и обогащения за счет сделок в Украине и Китае.

В середине октября New York Post опубликовала электронные письма Хантера Байдена. В документах утверждалось, что Джо Байден на посту вице-президента использовал свое положение для помощи сыну с бизнесом в Украине. В New York Post заявили, что проверили информацию перед публикацией.

Позже больше 50 бывших высокопоставленных сотрудников американской разведки подписали письмо, в котором назвали публикацию писем дезинформацией.