Ученые нашли в одной из пещер Австралии самый древний наскальный рисунок аборигенов континента — это двухметровое изображение кенгуру возрастом больше 17 тысяч лет. Об этом написала газета Guardian.

Рисунок кенгуру стал одним из многих элементов наскальной живописи, найденных в округе Кимберли еще в девяностые годы. Исследователи определили время создания изображения с помощью технологии радиоуглеродного датирования. Сейчас это самая большая коллекция древнего искусства, созданного коренным народом континента. Рисунки изображают бумеранги, людей, лежащих на спине, змей, ящериц, валлаби и других животных.

Анализируя фото наскальных рисунков из пещер в регионе Кимберли, ученые обратили внимание, что на поверхности этих изображений и под ними есть фрагменты колоний ос. Ученые извлекли органические останки из «домиков» ос и измерили их возраст с помощью радиоуглеродного анализа.

Применив такой подход, исследователей выяснили, что в изученном районе большинство рисунков, выполненных в едином стиле и изображающих животных, — были созданы между 17 000 и 13 000 лет назад.

Самое старое изображение, по оценкам ученых, имеет возраст от 17 100 до 17 500 лет. Эта двухметровая картина с изображением кенгуру стала, таким образом, древнейшим нетронутым образцом наскальной живописи в Австралии. Она нарисована на наклонном потолке каменного укрытия.

Наскальные рисунки — одна из древнейших известных попыток общения между людьми. Наскальные рисунки австралийских аборигенов часто показывают натуралистических животных, но определение возраста этих изображений является проблемой, поскольку органический материал в пигменте краски, который имеет решающее значение для радиоуглеродного датирования, найти крайне трудно.

Считается, что первые люди добрались до Австралии примерно 50 тысяч лет назад. В то время уровень моря был на несколько десятков метров ниже современного, поэтому древние люди могли расселиться по всей территории современных Зондских островов, Новой Гвинеи и Австралии, двигаясь по суше или мелководью.