Оппозиционного политика Алексея Навального, который находится в колонии в Покрове, перевели в медико-санитарную часть. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на ФСИН.

Во ФСИН отметили, что у политика в ходе плановой диспансеризации выявили признаки респираторного заболевания, в том числе высокую температуру. «В связи с этим у него взяты все необходимые анализы, включая тест на коронавирусную инфекцию», — добавили в ведомстве.

Днем 5 апреля в соцсетях Алексея Навального от его лица опубликовали новый пост, в котором говорится, что в его отряде в колонии высокая заболеваемость туберкулезом. Сам политик сообщил, что у него самого температура 38,1 и сильный кашель. Он также отметил, что продолжает голодовку. «У меня есть гарантированное законом право пригласить врача-специалиста за свой счет», — подчеркнул Навальный.

Алексей Навальный объявил голодовку 31 марта. Он требует допустить к нему в колонию врача, настаивая, что ему не оказывают необходимую медицинскую помощь. Политик несколько недель жалуется на боли в спине и ноге.

26 марта политик рассказал, что у него сильно болит спина из-за защемленного нерва и начала терять чувствительность правая нога. Оппозиционер отметил, что когда его доставили в колонию, он начал просить, чтобы его осмотрел специалист и чтобы ему предоставили лекарства. Члены ОНК уже отреагировали на жалобу Навального.

Алексея Навального 2 февраля приговорили к двум годам и восьми месяцам колонии по делу «Ив Роше». Суд заменил ему условный срок на реальный за нарушение правил надзора. Политик отбывает наказание в колонии во Владимирской области.