Участники внеочередного съезда правящей партии Казахстана «Нур Отан» 28 января избрали президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева на пост председателя общественного объединения. Об этом сообщила пресс-служба главы государства в Twitter.

upd 1
Дочь первого президента Казахстана и депутат нижней палаты (мажилиса) парламента республики Дарига Назарбаева вышла из состава политического совета правящей партии «Нур Отан», информация опубликована на официальном сайте структуры.

«Решением внеочередного XXI съезда партии президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Кемелевич Токаев единогласно избран председателем партии «Нур Отан»», — говорится в сообщении.

Кандидатуру Токаева на этот пост предложил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который до сих пор занимал пост председателя правящей партии.

Токаев призвал соотечественников не забывать об исторических заслугах первого президента республики Нурсултана Назарбаева.

Давайте и мы воздадим должное историческим заслугам первого президента, выдвинем на первый план его несомненные успехи и достоинства, а возможные просчеты оставим в назидание будущим руководителям нашей страны.

По его словам, Назарбаев в самый тяжелый период в истории Казахстана — в начале 1990-х годов — взял на себя сложнейшую миссию государственного строительства.

Внеочередной съезд правящей партии Казахстана начал свою работу с участием руководства страны в онлайн-формате. В нем принимают участие 389 делегатов из всех регионов страны, среди которых члены политического совета, представители региональных филиалов, члены правительства и депутаты.

«Нур Отан» является крупнейшей партией Казахстана. По итогам состоявшихся в январе 2021 года выборов в мажилис (нижнюю палату) парламента «Нур Отан» получила 71,09% голосов, что дало ей 76 из 98 мест в новом составе законодательного органа наряду еще с двумя политическими объединениями.

Основана партия была в феврале 1999 года по инициативе Назарбаева как Республиканская политическая партия «Отан» и сегодня насчитывает 835 тысяч человек.

Накануне верхняя палата (сенат) парламента Казахстана на пленарном заседании приняла поправки в законодательство страны, которые отменяют пожизненное председательство первого президента республики Нурсултана Назарбаева в Совбезе и Ассамблее народа Казахстана (АНК).

Кроме того, в парламенте республики обсудили изменения и дополнения в конституционные законы, которые сохраняют бывшему лидеру республики право входить в состав Конституционного совета страны и выступать в правительстве и парламенте. Также верхняя палата парламента страны предложила отменить необходимость согласовывать с первым президентом Казахстана внешнюю и внутреннюю политику.

Протесты в Казахстане

Назарбаев был президентом Казахстана 30 лет. Он сложил свои полномочия в марте 2019 года, при этом сохранив за собой посты главы Совбеза, лидера партии власти «Нур Отан» и главы Ассамблеи народа Казахстана.

В апреле 2021 года Назарбаев решил покинуть пост председателя АНК и передать дела действующему главе республики Касым-Жомарту Токаеву.

В начале января 2022 года, когда правительство Казахстана вдвое повысило цену на сжиженный газ, в стране вспыхнули протесты. Изначально демонстранты требовали стабилизации цен на топливо, однако после на митингах начали звучать политические требования, включая отставку правительства и президента республики Касым-Жомарта Токаева, а также полный уход из власти первого президента страны Нурсултана Назарбаева. В самый разгар протестов — 5 января — полномочия председателя Совета безопасности перешли к Касым-Жомарту Токаеву, а сам Назарбаев не появлялся на публике с конца декабря и никак не комментировал происходящее в стране.

Впоследствии митинги начали сопровождаться массовыми беспорядками и насилием. Для стабилизации обстановки в стране Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в том числе и Россия, ввела войска на территорию Казахстана. Как заявляли представители ОДКБ, бойцы организации не участвовали в подавлении протестов, а лишь помогали охранять объекты инфраструктуры.

Впервые после долгого молчания 81-летний Назарбаев обратился к казахстанцам 18 января. Он заявил, что всей полнотой власти в Казахстане обладает Токаев, а сам он — на пенсии. Тогда же экс-президент опроверг слухи о «конфликте или противостоянии в элите».