Депутаты от КПРФ 19 января внесли в Госдуму проект постановления, предложив обратиться к президенту России Владимиру Путину с просьбой признать ДНР и ЛНР. Коммунисты заявили, что это решение «создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты их народов от внешних угроз и реализации политики геноцида по отношению к жителям республик». Как на инициативу отреагировали другие парламентарии и Кремль – в обзоре RTVI.

В своем обращении к главе государства коммунисты указали, что за прошедшие годы «на основе всенародного волеизъявления в республиках построены демократические органы и государства со всеми атрибутами легитимной власти».

Авторы документа призвали как можно скорее начать переговоры с самопровозглашенными республиками по созданию правовой основы межгосударственных отношений, которая бы регулировала все области сотрудничества, в том числе вопросы безопасности.

Обращение к Владимиру Путину с призывом признать ДНР и ЛНР подписали 11 депутатов от КПРФ, в том числе руководитель фракции партии в Госдуме Геннадий Зюганов, его заместитель Николай Коломейцев и первый зампредседателя Госдумы Иван Мельников.

Совет Федерации

Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров считает, что любое давление на руководство России в вопросе признания или непризнания государств от любой из партий неприемлемо. «Вопрос о признании или непризнании (государств) – это прерогатива лиц, которые отвечают за внешнюю политику РФ», – сказал он.

Сенатор указал, что за внешнюю политику России отвечает президент страны, а инструментом этой политики является МИД.

В свою очередь глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов отметил, что «официальная позиция Кремля давно известна и находится в международном правовом поле на 100%». «В России все подобного рода вопросы уже почти два десятка лет регулируют наши законы. Это точно не предмет политического пиара», – подчеркнул он.

Сергей Миронов (СРЗП)

Депутаты партии «Справедливая Россия — За правду» поддержат проект обращения к президенту России Владимиру Путину, заявил глава фракции Сергей Миронов. Парламентарий напомнил, что он и его однопартийцы неоднократно призывали признать ДНР и ЛНР на государственном уровне.

Он подчеркнул, что зная настроения жителей Донбасса, не исключено, что следующим шагом должен стать референдум о воссоединении ДНР и ЛНР с Россией. «Дальнейшее развитие событий зависит от его результатов», – сказал Миронов.

Он также назвал предсказуемой реакцию Запада, но добавил, что этот «шаг предопределен» в интересах российских граждан.

Госдума

Фотография: пресс-служба Госдумы

Владимир Жириновский (ЛДПР)

Признание ЛНР и ДНР ничего не изменит, а лишь спровоцирует новые санкции, отметил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, комментируя проект обращения КПРФ к президенту. «Своим обращением к президенту они [коммунисты] искусственно сужают рамки принятия решения до темы признания ДНР и ЛНР — небольших анклавов на востоке Украины», — считает он.

Политик указал на то, что никто кроме России не признает независимость этих республик. Он призвал «ударить раз, да так, чтобы все запомнили», а не делать «робкий выпад» и нарываться на «мощный ответ». Жириновский назвал такую нерешительность путем к провалу. «Позиция ЛДПР в том, что вся Украина должна вновь стать частью России», — подчеркнул лидер фракции.

Вячеслав Володин («Единая Россия»)

В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале заявил, что необходимо искать решение по защите безопасности граждан России и соотечественников в непризнанных ДНР и ЛНР. Он сообщил, что по этой причине на следующей неделе в нижней палате парламента пройдут консультации с руководителями фракций, чтобы обсудить инициативу партии КПРФ о необходимости признания этих республик. Володин также назвал предложенный для рассмотрения вопрос «очень серьезным и ответственным».

Также спикер Госдумы отметил, что президент Украины Владимир Зеленский игнорирует Минские соглашения, которые были приняты для урегулирования вооруженного конфликта в Донбассе. «НАТО хочет оккупировать Украину. И одно, и другое может обернуться трагедией. Мы не должны этого допустить», — написал он.

Кремль

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тоже прокомментировал инициативу депутатов Госдумы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР).

«Хотелось бы отметить, что сейчас, когда ситуация настолько напряженная, настолько чувствительная, очень важно избегать каких-то шагов, которые могут спровоцировать усиление этой напряженности», – сказал представитель Кремля.

По его словам, в этом случае «очень важно осознавать ответственность за сбалансированные шаги, которые учитывают нынешнюю напряженную ситуацию». Песков также призвал авторов инициативы не пытаться заработать политические очки на такой «тонкой и хрупкой материи» и не допустить роста напряженности в Донбассе при обсуждении в Думе ЛНР и ДНР.

Мнение политолога

Политолог Федор Лукьянов в разговоре с RTVI назвал признание Россией самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР «серьезной вещью».

«Это вещь достаточно серьезная, потому что она носит необратимый характер, как в свое время история с Абхазией и Южной Осетией. Поэтому я думаю, что пока все происходящее – это именно демонстрация набора инструментов, которые есть, а не решение это осуществить», — отметил он.

Призывы признать независимый статус самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик звучали от коммунистов и раньше. В июле 2014 года КПРФ объявила о начале сбора подписей в поддержку самостоятельности ДНР и ЛНР, после чего депутаты собирались обратиться с просьбой о признании независимости республик к Владимиру Путину.

В сентябре 2018 года лидер КПРФ Геннадий Зюганов сказал, что на месте президента «немедленно» бы принял Донбасс в состав России. Он добавил, что в этом случае «бандитизм» в этих регионах «очень быстро» прекратился бы.

Несмотря на то, что в феврале 2017 года Владимир Путин подписал указ о признании в России документов, выданных властями ДНР и ЛНР, признания независимости республик не произошло.