Председатель правления Сбербанка Герман Греф назвал «небылицей и несусветной чушью» информацию о том, что санкции США в отношении России могут ограничить конвертацию рубля в другие иностранные валюты. По его мнению, такая мера неосуществима, сообщает РИА Новости.

Накануне переговоров российского президента Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена агентство Bloomberg сообщило, что на фоне усиления напряженности между Россией и Украиной власти США могут ввести «антироссийские санкции». Среди возможных мер назывались отключение России от SWIFT, санкции против крупнейших российских банков и ограничение конвертации рублей в доллары и другие валюты.

«Это невозможно запретить, это невозможно исполнить, и вообще такие придумки… Под этим нет никакого реального основания, даже если это захотят сделать, — я никогда не слышал, что кто-то планирует подобное, — это сделать просто невозможно. Знаете, мне кажется, журналистам из Bloomberg иногда нужно выходить на божий свет, потому что, видимо, они пересидели в офисе, если они такие прогнозы делают. Такие прогнозы могут напугать их самих, наверное», — сказал Греф.

По данным Bloomberg, США также намерены ввести ограничения в отношении крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Источники агентства заявили, что эти меры Байден может обсудить с Путиным в ходе встречи 7 декабря.

Метавселенная

Кроме того, банкир раскритиковал метавселенную, которую пытается построить основатель Facebook Марк Цукерберг (под метавселенной понимается мир, в котором виртуальные, не существующие в реальности объекты сливаются с физическими вещами и событиями в рамках единой платформы – Прим. RTVI).

«Если экосистемы – это уже существующая реальность, практически по всему миру, то метавселенная – это, наверное, тот тренд, который пока просматривается. Но нет ни одной метавселенной в силу того, что пока технически никто еще не сумел совершить этого перехода», – сказал Греф в ходе пленарной сессии онлайн-форума Finopolis.

Также он заявил, что не верит «в метавселенную имени Цукерберга», проводниками в которую станут технологии расширенной реальности (XR): дополненной (AR), виртуальной (VR) и смешанной (MR), а у человека в Meta будет свой цифровой аватар. Греф отметил, что даже после выступления главы Meta, он еще раз посмотрел на все его продукты, надел шлем виртуальной реальности Oculus, провел в нем больше часа, но пришел к выводу, что пользоваться им некомфортно.

«Не знаю, может, там надо провести месяц, после этого ты привыкнешь. Но это неудобно. Это даже для взрослого человека очень серьезное такое давление. Пока все эти аватары настолько непривлекательные, и игры настолько несовершенны, даже игры. Просто там ничего больше путного-то нет», – сказал глава Сбербанка.

Цифровые аватары

По мнению банкира, огромную популярность в медицине приобретут персональные цифровые аватары. Это произойдет в ближайшие годы, считает он.

«Аватары уже развиваются, за ними будущее. … Я думаю, в медицине будет иметь огромную популярность создание таких цифровых аватаров, доступ к которому ты можешь дать врачу, получить второе экспертное мнение, потом онлайн-мониторинг. Мы так или иначе будем все обвешаны датчиками в самом ближайшем будущем», – рассказал он.

Также финансист напомнил, что Сбербанк уже произвел первый аватар своей системы кибербезопастности. Он уверен, что их использование имеет «огромные перспективы» в технических системах.

Греф добавил, что больше верит в расширенную реальность, поскольку аватары уже развиваются и за ними будущее.

Последние несколько лет Сбербанк выстраивает свою экосистему, в рамках которой представлен и нефинансовый сервис в ряде отраслей, включая медицину, телекоммуникации, электронную коммерцию. Греф пояснил, что сейчас подписки на различные сервисы экосистем банков несовершенны из-за ограниченной персонализации, но в будущем они будут подбираться индивидуально под каждого человека, но это произойдет не в ближайшие два-три года.