Пользователи устройств Apple из России начали массово обращать внимание на то, что они не могут скачать и обновить приложения из App Store. Об этом сообщает портал iPhones.ru со ссылкой на пользователей, которые отправили им сообщения с жалобами на работу сервиса. Оппозиция связывает сбои с блокировкой приложения «Умное голосование».

Некоторые пользователи отмечают, что скачать приложения из App Store через сети Ростелекома, «Мегафона» и МТС не удается. Однако такая возможность остается у пользователей с помощью VPN.

Согласно данным официального сайта Apple, в App Store был зафиксирован сбой в работе приложения в период с 11:00 по 17:00 мск. «Были затронуты некоторые пользователи. Возможно, у пользователей возникла проблема при работе с данным сервисом», — отметила компания.

Соратник оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков в своем Telegram-канале предположил, что проблемы с доступом к приложениям в App Store могут быть связаны с попыткой российских властей затруднить доступ к приложению «Умное голосование», разработанному командой оппозиционера и которое также можно скачать в официальном магазине Apple.

«Новое обновление содержит в себе инструменты, которые превращают роскомнадзоровские блокировки в тыкву. И, не исключено, именно поэтому они сейчас в своем безумии и заблокировали App Store», — заявил Волков.

«Умное голосование» — это проект оппозиционера Алексея Навального и его команды. Его суть заключается в том, что человеку, который не желает голосовать на выборах за кандидата от «Единой России», предлагается проголосовать за его наиболее сильного конкурента, которого определяет команда оппозиционера.

2 сентября Роскомандзор (РКН) потребовал от App Store и Google Play удалить и заблокировать приложение «Навальный», посредством которого команда оппозиционера и предполагает реализовать стратегию «Умного голосования». Ведомство пояснило, что приложение используется для проведения мероприятий Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) — организации, признанной в России иноагентом, а также экстремистской.

6 сентября РКН также начал блокировку сайта «Умное голосование». Ведомство рассказало RTVI, что доступ к сайту votesmart.appspot.com был ограничен, «так как он используется для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации». Сайт был заблокирован по требованию Генпрокуратуры.

Навальный, который сейчас находится в колонии во Владимирской области, в свою очередь, подал в суд на Роскомнадзор и Генпрокуратуру.