Почти половина немецких компаний, которые работают в России, выразили желание инвестировать в страну в ближайшие 12 месяцев. Об этом 23 июня говорится в исследовании Российско-германской внешнеторговой палаты (ВТП).

Всего немецкие бизнесмены запланировали вложить 840 млн евро. «С учетом того, что в России действует в общей сложности 3 971 немецкая компания, общий объем планируемых инвестиций может достигать нескольких миллиардов евро», — сказано в исследовании.

По данным ВТП, немецкие компании хотят вложить средства в проекты на территории Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга. Далее запланировано инвестирование проектов в Калужской области, Краснодарском крае, Свердловской и Липецкой областях. 54% опрошенных компаний Германии отметили, что во втором полугодии экономическая ситуация в России должна улучшиться.

Около 68% уверены, что российская экономика во втором полугодии покажет позитивную или слегка позитивную динамику. Еще 21% ждут стагнации, 12% заявили, что изменения понесут негативный характер.

Также около половины немецких компаний в России хотят в ближайшее время увеличить количество своих сотрудников.

В немецком Бундесбанке сообщили, что чистый объем прямых инвестиций из Германии в Россию за первый квартал 2021 года достиг около 1,1 млрд евро.

4 июня Агентство стратегических инициатив опубликовало итоги национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России.

Третий год подряд список возглавила Москва, а за ней в пятерку лидеров вошли Татарстан, Тюменская и Тульская области и Башкортостан.

Впервые в топ-10 в рейтинге вошла Нижегородская область, заняв 6-е место. Примечательно, что региону удалось подняться с 2018 года на 64 позиции. Высокие показатели Нижегородской области по итогам 2020 года обусловлены ростом объема инвестиций в основной капитал региона, развитием центров «Мой бизнес», созданием геопортала государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД), цифровыми решениями по упрощению процессов получения разрешений на строительство и подключение к электросетям и другими нововведениями.