Редакции российских независимых СМИ подготовили список из 12 поправок в закон об иностранных агентах, который они направили президенту России Владимиру Путину, его пресс-секретарю Дмитрию Пескову и министру юстиции Константину Чуйченко. Текст обращения 1 сентября опубликовали на сайте телеканала «Дождь» (признано в России СМИ-иноагентом).

Обращение подписали главные редакторы больше 20 изданий, в том числе «Дождя», «Эха Москвы» и «Новой газеты». Они потребовали аннулировать действующий список СМИ-иноагентов, так как он составлен «с учетом избирательного характера правоприменения и непрозрачности процедуры».

В числе поправок к закону об иностранных агентах предлагается присваивать этот статус только в судебном порядке, обязать Минюст доказывать в суде связь между иностранным финансированием и «политической деятельностью» издания в интересах конкретного правительства или организации, установить минимально допустимое иностранное участие в финансировании СМИ в размере не больше 30%.

Также авторы обращения предлагают определить в законе условия отмены статуса «иноагента», а Минюст обязать ежегодно доказывать соответствие издания этому статусу. Также Минюст в своем реестре должен будет указывать основания для включения издания в список «иноагента» и в чьих интересах оно действует.

Кроме того, предлагается запретить признавать «иноагентами» журналистов, которые работают в изданиях, уже получивших такой статус, и разрешить другим СМИ распространять их информацию.

27 августа российские негосударственные СМИ обратились к руководству страны с требованием прекратить гонения на журналистов и давление на независимые издания. В частности, только в 2021 году иностранными агентами в России признали издания «Медуза», VTimes, The Insider, «Дождь» и «Важные истории», а также почти два десятка журналистов. Издание «Проект» объявили нежелательной организацией.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что обращение журналистов «заслуживает внимания», но отметил, что считает формулировку о «преследовании» независимых СМИ не вполне корректной. Он отметил, что журналистов и СМИ часто используют для вмешательства из-за границы во внутренние дела России.

Песков посоветовал журналистам и активистам, которые считают неправильным применение закона об иноагентах, обсудить эти вопросы «внутри самого цеха», и затем уже — с законодателями и представителями исполнительной власти.